30 сентября 2021 года региональный этап VII Национального Чемпионата «Абилимпикс» прошел в г. Арзамасе. Базой Чемпионата выступил ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум».
Соревнования проходили по пяти компетенциям:
- Администрирование баз данных
- Веб-дизайн
- Сборка-разборка электронного оборудования
- Предпринимательство
- Фотограф-репортер.
В нем приняли участие лица с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 14 лет по двум возрастным категориям: школьники и студенты.
Участниками Чемпионата в Арзамасе стали 40 студентов из 16 образовательных организаций Нижегородской области, 4 школьника из 4 общеобразовательных школ.
География участников была представлена следующим образом:
- г. Нижний Новгород
- г. Арзамас
- Арзамасский р-н
- пгт. Дальнее Константиново
- г. Богородск
- г. Заволжье
- г. Лукоянов
- г. Шахунья
- г. Дзержинск.
Работу участников Чемпионата оценивали 24 эксперта из образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Нижегородской области.
Работу Чемпионата обеспечивали 25 волонтеров из числа студентов ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум» и два сурдопереводчика.
Чемпионат имеет большую социальную значимость и неизменно привлекает внимание широкой общественности. Спонсорами чемпионата выступили: Арзамасская ассоциация промышленников и предпринимателей «Развитие», Арзамасское научно-производственное предприятие «ТЕМП-АВИА», ЗАО «Арзамасский хлеб», ООО «Оконный завод «Центрпласт», ООО «Новитех», ТЦ «Метро», ТЦ «Плаза». Победители были награждены денежными сертификатами, каждый участник получил ценные подарки.
В рамках деловой программы состоялся межрегиональный круглый стол «Лучшие практики подготовки и выстраивания карьерных траекторий для людей с инвалидностью и ОВЗ, на котором присутствовали представители органов исполнительной власти, общественных организаций, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, представители некоммерческого сектора, родители студентов с инвалидностью и ОВЗ. Спикерами стали представители Самарской и Нижегородской областей и г. Санкт-Петербурга.
Победителями и призерами стали:
- Компетенция «Администрирование баз данных», возрастная группа - студенты.
1 место – Симаков Данила Валентинович (ГБПОУ «Арзамасский коммерческо- технический техникум»)
2 место – Пантелеев Артём Алексеевич (ГБПОУ «Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького»)
3 место – Степин Данила Евгеньевич (ГБПОУ "Починковский сельскохозяйственный техникум")
- Компетенция «Веб-дизайн», возрастная группа - студенты.
1 место - Гаврилин Кирилл Сергеевич (ГБПОУ «Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького»)
2 место - Редкозубов Илья Олегович (ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»)
3 место - Наговицин Андрей Владимирович (ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум»)
- Компетенция «Предпринимательство», возрастная группа - студенты.
1 место - Донская Анна Вячеславовна (НПК имени Руднева А.П.)
2 место – Брикс Любовь Сергеевна («Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
3 место – Гусева Екатерина Андреевна (ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»)
- Компетенция «Сборка-разборка электронного оборудования», возрастная группа - студенты.
1 место - Назаров Матвей Сергеевич (ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»)
2 место – Зайцев Дмитрий Александрович (ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»)
3 место - Колобов Павел Вадимович (ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»)
- Компетенция «Фотограф-репортёр», возрастная группа - школьники.
1 место - Андреева Александра Олеговна (МБОУ СШ №2 им. А. С. Пушкина)
2 место - Разинкова Арина Сергеевна (МБОУ Дальнеконстантиновская СШ)
3 место - Сальникова Надежда Валентиновна (МБОУ "Березовская СШ")
- Компетенция «Фотограф-репортёр», возрастная группа студенты
1 место - Соколов Кирилл Александрович (ГБПОУ СО «Нижегородское училище-интернат»)
2 место - Терентьева Екатерина Олеговна (ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»)
3 место – Горбатова Ирина Сергеевна (ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»)